Attention en cette période particulière de COVID-19, les ouvertures et horaires peuvent varier. Merci de vous rapprocher du pasteur local pour les informations pratiques


Liste des églises et groupes du Sud de la France

  • AGEN | 133 D Rue de Lille, 47000 Agen (Allée privée, se rendre au fond de cette allée pour découvrir le 133)| Début des services le samedi : 10h | Pasteur : Alain Bonnefond
  • AIX-EN-PROVENCE | Impasse Grassi, 13100 Aix-en-Provence | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur : David Milard
  • AJACCIO (groupe) | Rés. L’Amirauté, Rue du 1er Bataillon de Choc, 20090 Ajaccio | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur référent: Joël Tintier
  • ANDUZE | Pont du Gardon, 30140 Anduze | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur : Philippe Anquetil
  • ANGOULÊME | Impasse Parmentier, 16000 Angoulême | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur : Esly Vargas-Hordosch
  • ANNECY | 5 Chemin du Panorama, 74960 Cran-Gevrier | Début des services le samedi : 10h00 | Pasteur : Adrian Suarez
  • ANNEMASSE | 35 Rue du 18 août 1944, 74100 Annemasse | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur : Jean-Manuel Séraline
  • AVIGNON | 5 Rue Mme-de-Sévigné, 84000 Avignon | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur : Cornel Serban
  • BASTIA (groupe) | Contact : Tél. 04 95 51 41 13 | Pasteur référent: Joël Tintier
  • BAYONNE (groupe du pays Basque) | Chez M et Mme Setoain, 1347 Chemin Banecau, 64250 Souraïde | Début des services le samedi : 10h30 | Téléphone avant de venir | 05 59 93 95 19 et 06 75 92 97 59 | Pasteur: Philippe Reigner
  • BÉZIERS | 6, avenue du Romarin, 34420 Villeneuve-lès-Béziers | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur référent: Karel Denteneer 06 74 64 52 07
  • BORDEAUX | Chapelle Jasmin, Rue du Dr Roux, 33320 Eysines | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteurs : François Du Mesgnil d Engente, Frédéric Rahiman
  • BRIANÇON (groupe) | Contact : Tél. 04 92 21 35 65 | Pasteur : Michaël Dhombres
  • BRIVE-LA-GAILLARDE (groupe) | Début des services le samedi : 10h | Contact : M ou Mme Ritlewski, Tél. 05 55 23 17 97 | Pasteur: Antonio Da Cruz Pantoja
  • CANNES-ANTIBES | 7 Avenue Niquet 06600 Antibes | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur : Jedidja Mary
  • CASTRES | 18 Rue Mérigonde, 81100 Castres | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur référent: Elie Yoldi
  • CHAMBÉRY (groupe) | Temple réformé protestant, 14 Rue de la Banque, 73000 Chambéry | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur référent : Adrian Suarez
  • CLAPIERS | Foyer Le Romarin, 246 Rue du Romarin, 34830 Clapiers | Début des services le samedi : 9h15 | Pasteur référent : Frédéric Fourgassié
  • CLERMONT-FERRAND | Cultes alternés entre plusieurs lieux| Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur : Daniel Hornicar
  • COLLONGES-SOUS-SALEVE (Campus) | Campus adventiste, Chemin de Pérouzet, 74160 Collonges-sous-Salève | Début des services le samedi : 9h15 | Pasteurs : Claude Pellicer, Ines Lage Sasu
  • COLLONGES-SOUS-SALEVE (EMA7L) | Résidence la Clairière, Campus adventiste du Salève, 33 chemin du Pérouzet, 74160 Collonges Sous-Salève | Pasteur : Fidy Andrianaivo
  • DIGNE-LES-BAINS (Eglise des Alpes du Sud) | 28 Avenue carrois et 28, avenue Demontzey (entrée), 04000 Digne-les-Bains | Début des services le samedi : 10h | Pasteur : Michaël Dhombres
  • DRAGUIGNAN | 73 Bld. des Remparts, 83300 Draguignan | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur :  Jedidja Mary
  • GAP (groupe des églises des Alpes du Sud) | Eglise Protestante Unie, Avenue Guillaume-Farel, 05000 Gap | Horaires le Samedi: 10h (Etude de la Bible) et 11h30 (Culte) | Pasteur : Michaël Dhombres
  • GEX | 87, Chemin de la Boeu, Hameau de Mury, 01170 Échenevex | Début des services le samedi : 10h | Pasteur référent : Adrian Suarez
  • GRENOBLE | 28 Rue Léon Jouhaux, 38000 Grenoble | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur : Florian Ritlewski
  • GRENOBLE (groupe Le Coin 9) | 9 Rue Edmond Rostand, 38100 Grenoble | Début des services le samedi : 10h. | Pasteur référent : Florian Ritlewski
  • LA ROCHELLE | 40 Rue de Quatrefages, 17000 La Rochelle | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur : Esly Vargas Hordosch
  • LIMOGES | 4 Rue Bernard-Palissy, 87000 Limoges | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteurs : Antonio Da Cruz Pantoja
  • LYON (Est) | Centre Théodore Monod, 22 Rue Romain Rolland, 69120 Vaulx-en-Velin | Pasteur : Samuel Dinsenmeyer
  • LYON (Mont-d’Or) | Rue du Pont Paul Bocuse (commune de Collonges-au-Mont-d’Or), 69660 Collonges-au-Mont-d’Or | Début des services le samedi : 10h | Pasteur : Jérémie Rossetti
  • LYON (La Passerelle) | 88 Grande Rue de Saint-Clair, 69300 Caluire-et-Cuire | Début des services le samedi : 10h | Pasteur : Jérémie Rossetti
  • LYON (Roumain) | 68 Rue Vendôme, 69006 Lyon | Pasteur :  Cornel Serban
  • LYON (Vendôme) | 68 Rue Vendôme, 69006 Lyon | Début des services le samedi : 9h10 | Pasteur : Thierry Mathieu
  • MÂCON | Temple protestant, 32 Rue Saint-Antoine, 71000 Mâcon | Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur référent : Jérémie Rossetti
  • MANOSQUE | Agora F3, 202 chemin des champs de pruniers, 04100 Manosque |Début des services le samedi : 9h30 | Pasteur : Michaël Dhombres